Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
24 Августа 2021, 13:10

Риск – в пять раз ниже

У полностью вакцинированных от коронавируса «Спутником V» риск тяжёлого течения болезни и госпитализации снижается в пять раз. К такому выводу пришла группа независимых учёных, проанализировав течение болезни у почти 14 тысяч человек.

Риск – в пять раз ниже
Риск – в пять раз ниже

В исследовании принимали участие учёные Европейского университета, Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева и других учреждений. Это первое независимое исследование эффективности вакцины от коронавируса в условиях реальной жизни.

«Эффективность вакцины против тяжёлого течения COVID-19 составляет 81%, то есть шансы тяжело заболеть после полного курса вакцинации снижаются в пять раз. Частично вакцинированные защищены от госпитализации на 35%; таким образом, одной дозы для оптимальной защиты до момента введения второй дозы, вероятно, недостаточно», – цитирует РБК одного из авторов исследования, директора центра «Института междисциплинарных медицинских исследований» Европейского университета А. Барчука.

Также авторы обращают внимание, что чем старше невакцинированный пациент, тем выше вероятность его госпитализации, а среди вакцинированных вероятность минимальна для всех возрастов. То есть вакцинация – эффективный способ защиты пожилых людей, которые наиболее уязвимы к заболеванию COVID-19.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: