Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
20 Ноября 2021, 10:30

Антикоронавирусные новости

Какой сертификат будет действительным, если сначала привился, а потом переболел, какие категории граждан могут получить медотвод от вакцинации, что включает в себя углублённая диспансеризация для переболевших.

Антикоронавирусные новости
Антикоронавирусные новости

Об этом и другом – в нашей подборке.

В гостиницу – по сертификату

В Башкортостане с 1 декабря заселиться в отели и гостиницы можно будет только при наличии сертификата вакцинации против COVID-19, справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе или справки о наличии медицинских противопоказаний к прививке вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Если привились, а потом переболели

Министерство здравоохранения России приняло приказ, утверждающий форму сертификата о вакцинации против коронавируса.

В документе среди прочего прописан срок действия QR-кода, подтверждающего, что человек вакцинирован или перенёс COVID-19. Если он и привился и переболел, то будет актуальна «наиболее поздняя дата наступления события», сказано в приказе.

QR-код после вакцинации действителен год, а после перенесённого заболевания – полгода. В случае, если человек заболел после прививки, то весь оставшийся срок действия сертификата о вакцинации будет аннулирован, а после завершения болезни начнёт действовать QR-код о перенесённом заболевании.

Пройдите диспансеризацию

Переболевшим COVID-19 жителям Башкортостана доступна углубленная диспансеризация. Проводится она в два этапа и включает в себя разные виды обследований.

В республике первый этап прошли 20161 человек, второй – 1742 человека.

Углублённая диспансеризация нужна для выявления опасных симптомов у тех, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию. Часть исследований в стандартный набор диспансеризации ранее не входила. Это спирометрия, томография лёгких, УЗИ сердца и вен нижних конечностей, определение риска развития тромбозов. Фокус внимания – на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Проводится углублённая диспансеризация в медучреждениях по месту прикрепления, записаться можно при личном посещении медучреждения или по телефону регистратуры.

По данным ВОЗ, каждый десятый переболевший продолжает страдать от различных симптомов даже через 12 недель после перенесённого COVID-19. В Минздраве России сообщили, что риск тромбоза остаётся у трети переболевших. Даже лёгкое и бессимптомное течение болезни может впоследствии приводить к различным расстройствам организма.

Поэтому лучше не ждать, когда последствия проявятся сами, и записаться на углублённую диспансеризацию.

Кому положен медотвод

В Минздраве Башкирии рассказали, какие категории граждан могут получить медотвод от вакцинации против коронавирусной инфекции.

Накануне замминистра здравоохранения Ирина Кононова заявила, что на постоянный медотвод от прививки могут рассчитывать только две категории граждан: онкобольные люди, которые проходят курс химиотерапии, и пациенты с системными заболеваниями крови и соединительной ткани.

Другие пациенты могут получить временный медотвод от вакцинации по состоянию здоровья. Ни астма, ни сахарный диабет, ни сердечно-сосудистые заболевания, по словам Кононовой, не являются противопоказаниями для вакцинации.

Против «дельты» и «гаммы»

Российские учёные создали препарат от коронавируса. Об этом доложил президенту на совещании по развитию генетических технологий директор Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Александр Макаров.

На основе одной из первых тест-систем для анализа антител против коронавируса, которая помогла в поиске доноров, вместе с Федеральным медико-биологическим агентством и учёными Институтом разработано лекарство на основе моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус, в том числе варианты «дельта» и «гамма», объявил Макаров.

Высокая эффективность нейтрализации вируса подтверждена экспериментами в культуре клеток человека, а также на заражённых хомячках, рассказал докладчик. «Подобрана доза антител, снижающая вирусную нагрузку в 100 тысяч раз», – сообщил он.

Новая профессия

Тем временем, в Краснояре и вовсе появилась новая профессия – проверяльщик QR-кодов.

Вакансию разместили на сайте «Зарплата.ру». В обязанности сотрудника входит проверка QR-кодов на входе в торговый центр. Рабочий день – с 10.00 до 22.00 ч., но его можно разделить на две смены. Оплата – 1000 рублей за полную смену.

По сообщениям СМИ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: