Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
5 Декабря 2021, 12:00

Чтоб давление не скакало

По статистике ВОЗ, количество людей с гипертонией за последние 30 лет увеличилось почти вдвое – с 650 миллионов до 1,28 миллиарда. Чтобы не войти в их число, рекомендуется:

Чтоб давление не скакало
Чтоб давление не скакало

1. Уделять особое внимание сну. В университете Аризоны провели эксперимент, в котором приняли участие 300 мужчин и женщин в возрасте 21-70 лет. Участники исследования носили 2 типа браслетов, один из которых регулярно измерял давление, а второй контролировал время и качество сна. Опыт наглядно показал, что испытуемые, которые засыпали позже, наутро имели более высокое систолическое давление. То есть ложиться следует пораньше.

2. Вести активный образ жизни. Низкая подвижность приводит к гиподинамии, что влечёт за собой нарушения дыхания, пищеварения и сложности с движением. При сидячей работе рекомендуется обязательно делать разминки в обед, а до или после трудового дня совершать прогулки. В идеале нужно заниматься спортом. Благотворно влияют на организм плавание и ходьба на лыжах.

3. Держать вес в норме. Лишний вес также является спутником и одной из причин появления гипертензии. Следует определить свой индекс массы тела. У здорового человека этот показатель не превышает 25.

4. Следить за питанием, сократив количество жирных, сладких блюд и соли. В рационе должно быть много (400 г ежедневно) овощей, фруктов и злаковых. Что касается соли: рекомендуется съедать не более 5 г соли в сутки.

5. Употреблять продукты с калием. Прежде всего, это курага, сушёные персики, фасоль, фисташки, брусника, печёный картофель, а также крупнозерновые продукты и каши. Учёные подсчитали, что если употреблять в день 4,7 г калия (или около 230 г сушёных персиков), вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 8-15%.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: