Все новости
Здоровье
13 Марта 2022, 18:00

Ходьба и плавание

Помогут сбросить вес и спасти сердце и сосуды

Ходьба и плавание
Ходьба и плавание

Врачи предупреждают: лишний вес является одним из главных провокаторов прогрессирования атеросклероза, развития инфарктов и инсультов, сахарного диабета и других опасных заболеваний.

При этом есть доказательства, что индекс массы тела зависит от наследственных факторов на 40-70%. То есть, нельзя винить во всём сидячий образ жизни, неправильное питание, различные расстройства.

Как отметила эндокринолог поликлиники №5 Химкинской областной больницы Татьяна Рутковская в интервью aif.ru, избежать набора лишних килограммов можно даже при наличии наследственного фактора. Для этого необходимы регулярные аэробные физические упражнения продолжительностью не менее 150 минут в неделю. Оптимальны ходьба в умеренном темпе, плавание. Сегодня наибольший интерес представляет скандинавская ходьба, подчеркнула эндокринолог.

Также склонным к набору веса рекомендуется распределить калорийность рациона на 3-5 приёмов пищи так, чтобы завтрак составлял 25% от общей калорийности, второй завтрак – 15%, обед – 35%, полдник – 10%, ужин – 15%.

Подчёркивается, что именно постепенное снижение веса (5-15% от исходной массы тела в течение 3-6 месяцев) обеспечит результат на длительный срок и не приведёт к нарушению функции органов и систем.

«Российская газета».

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: