Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
15 Апреля 2022, 13:00

Когда в ЦРБ появится врач-гинеколог?

Подписчики задают вопрос о нехватке специалистов в районной больнице

Когда в ЦРБ появится врач-гинеколог?
Когда в ЦРБ появится врач-гинеколог?

Времена привычных всем бумажных писем, вероятно, понемногу проходят, и теперь свои вопросы и предложения наши читатели всё чаще адресуют электронно – на E-mail либо задают их в группах газеты в социальных сетях.

Недавно одно из таких обращений от усольчанина Редика Абзалилова, оставленное в комментариях в группе «Звезды» во «ВКонтакте», стало резонансным, набрав 32 «лайка».

Вопрос касался нехватки специалистов в ЦРБ. Приводим его в сокращении и в отредактированном виде: «Недавно столкнулись с проблемой: почему на весь Гафурийский район нет врача-гинеколога? Неужели нет врачей или они не хотят ехать в наш район? Почему? Раньше были роддом, гинекологическое отделение, хорошие врачи и специалисты, а сейчас? Разве все могут ездить в ближайшие города в поисках врача? Ведь есть и деревенские жители, они приезжают за помощью именно в ЦРБ».

По просьбе редакции ситуацию прокомментировал главный врач Красноусольской ЦРБ А. Р. Янышев. Вот что он сказал: «Врач-акушер-гинеколог Шарипова Д. М. уволилась по собственному желанию 30.11.2021 г. В настоящее время приём женщин с акушерско-гинекологическими патологиями осуществляется средним медицинским персоналом, по отбору которого пациентки отправляются на консультацию врача-акушера-гинеколога, работающего в Красноусольской ЦРБ по внешнему совместительству.

С 18 апреля к работе на полную ставку приступает врач-акушер-гинеколог. Кадровая работа по привлечению специалистов данного профиля ведётся: информация о вакантных местах размещена на официальных сайтах Минздрава РБ и Красноусольской ЦРБ, а также в службе занятости. Кроме того, устраиваются встречи с выпускниками Башкирского и Оренбургского медуниверситетов».

Отметим, что проблема нехватки медицинских специалистов сегодня актуальна не только для нашей ЦРБ: в тяжёлые ковидные времена многие лечебные учреждения лишились своих работников: кто-то перешёл на работу в ковидные госпитали, кто-то, не выдержав возросшей нагрузки, ушёл в частные клиники и т.д. Вопрос – из числа приоритетных и находится на контроле у высшего руководящего звена республики.

Напомним также, что с марта этого года в приказ о единовременной денежной компенсации для врачей дефицитных специальностей внесены изменения. Перечень должностей, за трудо-устройство на которые медики могут получить 1 млн рублей из регионального бюджета, расширен до 30, входит туда и врач акушер-гинеколог.

Будем надеяться, что все принимаемые меры дадут свой результат.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: