Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
29 Августа 2022, 14:24

Лабораторные исследования в Башкирии проводят в современных условиях

В Городской больнице №2 Стерлитамака с февраля 2020 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение" функционирует централизованная клинико-диагностическая лаборатория, где выполняют исследования для медицинских организаций всего Стерлитамакского медицинского округа.

Лабораторные исследования в Башкирии проводят в современных условиях
Лабораторные исследования в Башкирии проводят в современных условиях
По словам главного врача больницы Эльвиры Гильвановой, к нашему медицинскому округу прикреплено более 65 тысяч человек. Доставка биоматериала организована 6 дней в неделю со всех медицинских организаций Салавата, Ишимбая, Мияков, Стерлебашево, Толбазов, Красноусольска, Раевки. Для этого согласованы 5 маршрутов общей протяжённостью 820 км, по которым ежедневно доставляется биоматериал в лабораторию ГБ №2.

Весь процесс исследования автоматизированный, это позволяет исключить любые ошибки при проведении анализа. Как рассказала заведующая лабораторией Динара Латыпова, на каждую пробирку с биоматериалом клеится штрихкод, который в последующем считывается аппаратом при сортировке. Каждый штрихкод соответствует определённому виду исследования, который назначает лечащий врач.

Далее после сортировки пробирки отправляют в анализатор, где проводится уже само исследование. Работа на данном этапе так же полностью автоматизирована. Аппарат сам считывает штрихкод и проводит именно те исследования, которые назначил врач.

После всех этапов специалисты загружают результаты в медицинский информационно-аналитический центр. Данные хранятся в электронном виде, поэтому лечащий врач сможет получить доступ к результатам в любое время.

Ещё одно преимущество – исследования в республиканских лабораториях проводятся на одинаковых современных аппаратах, поэтому пациентам можно не опасаться ошибок в результатах и не придётся пересдавать анализы в другой поликлинике.

Как отметила Эльвира Гильванова, с начала этого года в централизованной лаборатории выполнили 2 042 124 исследований, из них 725 616 — для собственных подразделений и 1 316 508 — для прикреплённых медицинских организаций. Ежедневно в лаборатории проводят более 19 тысяч исследований.

- Республика Башкортостан стала первым субъектом, где реализуется проект государственной модели реорганизации и развития лабораторной службы. Также это позволило сохранить лаборатории на местах, — рассказал главный внештатный специалист Минздрава РБ Фаниль Билалов.

Также в декабре 2020 года в республиканской клинической инфекционной больнице города заработала микробиологическая лаборатория. На сегодня это одна из самых прогрессивных микробиологических лабораторий РБ, на базе которой организованы экспресс-лаборатория, клинико-диагностическая, иммунологическая, бактериологическая, молекулярно-биологическая лаборатория. Здесь выполняются общеклинические, биохимические, гематологические, иммунологические, молекулярно-биологические, микробиологические исследования.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

gtrk.tv

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: