Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
23 Сентября 2022, 18:00

Как отодвинуть старость и продлить жизнь

Учёные считают: нужно есть достаточно овощей и фруктов

Как отодвинуть старость и продлить жизнь
Как отодвинуть старость и продлить жизнь

О пользе овощей и фруктов знают, пожалуй, все. Об этом рассказывают СМИ, регулярно сообщают учёные. Сотни исследований, которые они проводят в разных странах мира, подтверждают достоверность информации о незаменимости даров природы в вопросах здоровья людей и продления их жизни.

Авторами одного из экспериментов, длившегося более 30 лет, стали японские учёные. С начала 90-х годов прошлого столетия они наблюдали за соотечественниками, живущими в разных уголках Страны восходящего солнца.

За это время 95 тысяч его участников, согласившихся влиться в ряды добровольцев, когда им было от 40 до 60 лет, успели состариться. А к 2022 году около 24 тысяч человек уже не стало. Тем не менее задачу масштабного исследования, цель которого заключалась в регулярном потреблении овощей и фруктов, а также изучении их влияния на продолжительность жизни и болезни сердца, удалось довести до конца.

Изначально исследователи разделили добровольцев на пять групп, исходя из их привычек включать в меню растительные продукты – фрукты и овощи. Учёные выяснили: люди, регулярно потреблявшие дары природы, имеют больше шансов забыть о надвигающейся старости и болезнях сердца, чем их соотечественники, пренебрегающие здоровым питанием. Риск ранней смерти в их группе оказался на 8-9% ниже. Да и смертей от сердечных недугов оказалось меньше почти на 13%.

Авторы эксперимента не забыли о таких важных моментах, как индекс массы тела (ИМТ) и генетическая предрасположенность добровольных участников эксперимента к ожирению и болезням сердца. Японские учёные также подсчитали, что для достижения позитивного эффекта людям нужно ежедневно потреблять около 300 г овощей и 150-200 г фруктов, сообщает Национальный онкологический центр Японии.

Учительская газета.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: