Все новости
Здоровье
5 Ноября 2023, 18:00

Пять природных антибиотиков

Сезон острых респираторных вирусных инфекций наступил и в Республике Башкортостан. Самое время заняться профилактикой. Предлагаем вашему вниманию продукты питания, обладающие антибактериальными свойствами.

Пять природных антибиотиков
Пять природных антибиотиков

Чеснок – помогает избавиться от патогенной микрофлоры в кишечнике, улучшает переваривание пищи и ускоряет обменные процессы, укрепляет иммунную систему. При простуде, насморке, болях в горле, инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе и гриппе, чеснок будет надёжным помощником. Также активные вещества чеснока разжижают мокроту и способствуют её быстрому выведению.

Хрен содержит клетчатку, эфирные масла, фитонциды, много витамина С, а также витамины группы В и важные минералы. Корень хрена также содержит бактерицидное белковое вещество лизоцим. Концентрация витамина С в хрене выше, чем в апельсинах и лимонах. Содержащиеся в хрене летучие вещества фитонциды, способные убивать болезнетворные микробы, наделяют его бактерицидными свойствами. Однако, не стоит забывать, что хрен не рекомендуется при хронических заболеваниях ЖКТ и состояниях, которые сопровождаются повышенной кислотностью желудка.

Лук – вкусная еда и хорошее средство от болезней. Самый популярный репчатый лук содержит эфирные масла, витамины В, С, Е, богат гликозидами, протеином, каротином, флавоноидами. В оздоровительных целях его используют как общеукрепляющее, противогриппозное, противовоспалительное и слабительное средство. Фитонциды, содержащиеся в луке, угнетают рост бактерий и грибков.

Имбирь – одна из самых популярных пряностей, имеет ряд полезных свойств, подтвержденных исследованиями, но употреблять его нужно с осторожностью. Имбирь – мощный антиоксидант, который помогает защитить организм от повреждений, вызванных свободными радикалами, от развития целого ряда болезней: артрита, некоторых видов рака, снижает риск инсульта, помогает снизить уровень холестерина.

Польза продуктов пчеловодства проверена и доказана много веков назад. Сегодня в продаже можно найти различные вещества, которые были произведены трудолюбивыми пчёлками. И если о мёде известно всем, то о пользе прополиса часто забывают. Спектр использования прополиса очень широк. Причина такой востребованности – отсутствие привыкания у бактерий, опасных вирусов и микроорганизмов к данному веществу.

Природный антибиотик и антиоксидант эффективно борется с возбудителями заболеваний и грибками. Эффективность продукта обусловлена наличием в его составе флавоноидов. Они характеризуются мощным противовоспалительным действием и обладают рядом благоприятных для работы организма свойств: укрепляют стенки сосудов, улучшают состояние соединительной ткани, препятствуют распаду аскорбиновой кислоты.

Занимайтесь профилактикой и будьте здоровы!

Н. Шлыкова, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в г. Стерлитамак.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: