Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
22 Ноября 2023, 19:25

В селе Кургашлы с участием депутата Госдумы открыт фельдшерско-акушерский пункт

В Гафурийском районе сегодня, 22 ноября, с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы Российской Федерации Римма Утяшева. В сопровождении делегации, в которую вошли глава администрации МР Фанзиль Чингизов, депутат Госсобрания-Курултая РБ Рамиль Бадретдинов, председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов и главный врач Центральной районной больницы Хакимьян Сафаргулов, Римма Амировна побывала в деревне Кургашлы Ташбукановского сельсовета, где приняла участие в торжественном открытии нового модульного фельдшерско-акушерского пункта.  

В селе Кургашлы с участием депутата Госдумы открыт фельдшерско-акушерский пункт
В селе Кургашлы с участием депутата Госдумы открыт фельдшерско-акушерский пункт

В этом году, как отметил Фанзиль Фаизович, в нашем районе намечается довольно масштабная модернизация сферы здравоохранения за счёт, в первую очередь, открытия подобных медицинских объектов. Так, сразу три новых ФАПа начнут приём жителей в разных уголках района И один из них - в деревне Кургашлы. Причем, данная ситуация повторяет итоги прошлого года. Таким образом, набранные темпы по улучшению качества и доступности медицинского обслуживания сохраняются. 

Своими впечатлениями поделилась и Римма Амировна. На примере таких ФАПов, заметила она, мы видим, что здравоохранение в стране и республике активно развивается.

Кургашлинцы, посетившие церемонию открытия, были рады долгожданному запуску фельдшерско-акушерского пункта. Отныне им не придётся добираться до соседних деревень или райцентра, чтобы получить консультацию либо медпомощь специалиста. Обслуживать жителей, от детей до пожилых, будет опытный фельдшер Нурия Аглиуллина. Для работы у неё есть всё необходимое - рабочее место, оснащённое компьютером, медицинские средства и аппаратура, смотровая, санузел и т.д. В помещении тепло, просторно и светло. Ныне здание ФАПа благодаря приятному дизайну и отделке из современных строительных материалов служит своего рода украшением села.

Депутат, член комитета Государственной Думы по охране здоровья, заслуженный врач Республики Башкортостан Римма Утяшева внимательно осмотрела интерьер и оснащение мини-лечебницы и в целом выразила удовлетворение увиденным. Подобные пункты медпомощи в сельской глубинке - результат реализации федеральных и республиканских проектов (Модернизация первичного звена в Республике Башкортостан») в рамках национального проекта "Здоровье".

После открытия ФАПа депутат побывала в селе Красноусольском, где провела приём граждан. За содействием в вопросах оказания медицинской помощи к Римме Амировне обратилось несколько жителей района. Так, пенсионерка, страдающая болезнями зрения, обратила внимание на отсутствие в больнице современного тонометра, позволяющего измерять глазное давление. А другая жительница села попросила оказать помощь её ребенку в назначении необходимого медицинского обследования. Также к парламентарию обратился главврач ЦРБ Х. Сафаргулов. Он рассказал об острой потребности районного здравоохранения в кадрах и предложил пути, которые могли бы в определенной мере исправить эту ситуацию. Но нужны некоторые законодательные меры, а потому помощь представителя Государственной Думы РФ была бы весьма кстати.

Все эти и другие вопросы были взяты на проработку. Причём депутат Госдумы, не откладывая в долгий ящик, стремился по возможности решать их на месте. Так, пожилая женщина была немедленно направлена на медицинский осмотр к врачу-офтальмологу. Вслед за ней подробные инструкции получила и мать ребенка, которому требуется обследование со стороны высококвалифицированных специалистов. Р.А. Утяшева согласилась и с доводами главного врача о методах привлечения в район молодых медработников, заверив его о содействии.

После приёма граждан в зале администрации состоялась встреча депутата с партийным активом района. В своем выступлении Римма Амировна рассказала гафурийцам о насыщенной деятельности депутата в парламенте страны и об основных трендах государственной политики РФ. Ввиду проведения специальной военной операции в ближайший год основные бюджетные расходы будут связаны с оборонкой, но и образование вместе со здравоохранением и социальной сферой не останутся без должной опеки. Государство будет и впредь выполнять все свои обязательства перед многонациональным российским народом, сказала депутат.

В заключение Р.А. Утяшева охотно поучаствовала в награждении лучших работников здравоохранения района, а также во вручении новым членам «партии власти» соответствующих удостоверений.

Но и этим насыщенная программа визита Риммы Амировны не ограничивалась. Перед свои отъездом она посетила ещё ряд учреждений, провела полезные встречи с разными лицами.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: