Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
1 Декабря 2023, 11:31

1 декабря – день борьбы со СПИДом

Вирус иммунодефицита человека атакует иммунную систему организма, убивая определённые иммунные клетки. Со временем организм не в состоянии справиться даже с инфекциями, которые для обычного человека относительно безопасны.

1 декабря – день борьбы со СПИДом
1 декабря – день борьбы со СПИДом

СПИД – это конечная стадия ВИЧ, которая характеризуется сильно сниженным иммунитетом. Важно не путать два этих понятия. С момента инфицирования ВИЧ болезнь до стадии СПИДа без лечения может развиваться в течение 9-11 лет. При постановке диагноза СПИД без лечения продолжительность жизни, в среднем, до 19 месяцев.

Если вовремя начать лечение, то на стадии ВИЧ можно прожить очень долгую жизнь – 20-50 лет. Очевидно, что приём терапии – важнейший фактор для лечения ВИЧ и полноценной долгой жизни.

Напомним основные пути заражения вирусом:

- самый распространенный путь передачи ВИЧ - незащищённый секс с заражённым человеком;

- любые варианты ситуаций, при которых происходит контакт крови здорового человека с кровью заражённого;

- передача от матери к плоду во время родов или от матери ребёнку во время вскармливания. Если женщина лечится и находится под контролем врачей, у неё есть все шансы родить здорового малыша.

Больше других подвержены заражению ВИЧ: люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, гомосексуалисты, наркоманы, использующие инъекционные наркотики.

Профилактика ВИЧ заключается в следующих моментах:

- защищённый секс с непостоянными половыми партнерами, а также постоянными, если нет уверенности в том, что партнёр не болен или хранит верность;

- исключение из жизни наркотиков, беспорядочных половых связей;

- соблюдение общей гигиены. Не стоит делиться бритвой, зубной щеткой, кусачками для ногтей и другими предметами, которые могут контактировать с маленькими ранками.

В. Данилова, врач-эпидемиолог Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в г. Стерлитамак.

Фото "Башинформ".

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: