Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
1 Февраля , 12:51

Есть ли у рака симптомы?

Рак остается одним их главных страхов людей. Первые злокачественные новообразования были обнаружены еще у человекообразных обезьян, которые жили четыре миллиона лет назад. Рак включает в себя множество разных заболеваний. В одной и той же ткани могут быть самые разнообразные онкологические заболевания. И чем мы глубже изучаем эту тему, тем больше подтипов опухоли мы открываем.

Есть ли у рака симптомы?
Есть ли у рака симптомы?

Есть симптомы, при которых необходимо обратиться к врачу: утомляемость, снижение гемоглобина, кровь в стуле, резкая потеря веса. Бывает, что человек может сам пальпировать свое новообразование. Но, к сожалению, рак не всегда проявляется какими-либо симптомами. Нередко злокачественная опухоль растет совершенно без симптомов.

В зависимости от локализации очага, могут проявиться признаки, связанные, к примеру, с интоксикацией от опухоли, которая проявляется слабостью, снижением веса, и сам человек начинает понимать, что заболел. Еще одним признаком злокачественного новообразования, который зависит от локализации опухоли, может стать болевой синдром за счет сдавления опухолью прилежащих нервных сплетений. Боль, как правило, поздний симптом рака.

Ранняя диагностика в виде медицинского осмотра или диспансеризации помогает в своевременной диагностике рака, что позволяет вовремя начать лечение и получить улучшение качества жизни, продление активного периода жизни. Диспансеризация делится на два этапа. Основная задача первого этапа – профилактический осмотр и онкоскрининги для выявления различных видов часто встречающихся онкозаболеваний.

Важно отметить: если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр. Он включает в себя меньший объём исследований, но не менее эффективно помогает следить за своим здоровьем.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: