Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
24 Марта , 17:00

Болезнь коварна, но излечима

По решению Всемирной организации здравоохранения Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. В этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

Болезнь коварна, но излечима
Болезнь коварна, но излечима

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулёзом 2024 г.: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!».

Цель Всемирного дня борьбы против туберкулёза – привлечение внимания общественности к масштабам этой болезни, способам её профилактики и лечения.

Туберкулёз – это не только заболевание лёгких, при нём поражаются разные органы: кожа, почки, кишечник, глаза. Микобактерия туберкулёза передаётся от больного человека здоровому в основном воздушно-капельным путём, но возможны также воздушно-пылевой, контактный, трансплацентарный путь передачи. При кашле, чихании, разговоре от больного человека микобактерии попадают в воздух с каплями слюны.

Первыми симптомами заболевания являются: длительный, более 2-х недель кашель (сухой или с выделением мокроты, иногда с примесью крови); потеря аппетита, снижение массы тела; общее недомогание, быстрая утомляемость, слабость, потливость; появление одышки при небольших физических нагрузках; периодическое повышение температуры тела, боли в груди; специфический (лихорадочный) блеск в глазах.

В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования на туберкулёз. Для взрослого населения – это флюорографическое обследование лёгких с кратностью не реже одного-двух раз в год в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска. Для детей, начиная с 12-ти месячного возраста – ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест).

Специфической профилактикой туберкулёза является иммунизация противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорождённых прививают в первые дни жизни в родильном доме. Повторную прививку проводят в возрасте 6-7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

На сегодняшний день туберкулёз лечится, и вполне успешно, антибиотиками. Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы вполне благоприятные. Главное – вовремя поставить диагноз. Поэтому важно регулярно и ежегодно проходить взрослому населению флюорографические обследования, а детям – пробу Манту.

Д. Мурадымова, врач эпидемиолог Филиала ФБУЗ «ЦГиЭи в РБ в г. Стерлитамак.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: