Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
15 Апреля 2022, 14:36

В Башкирии примут концепцию раздельного сбора ТКО к началу лета

Предполагается сбор по двум фракциям - мокрой и сухой, сообщил заместитель министра природопользования и экологии республики Азат Басыров.

В Башкирии примут концепцию раздельного сбора ТКО к началу лета
В Башкирии примут концепцию раздельного сбора ТКО к началу лета

"Концепция раздельного сбора ТКО находится в процессе утверждения постановления правительства республики, основной упор в нем делается на информировании населения о важности такого сбора. Речь идет о так называемом дуальном сборе - разделение на мокрую и сухую фракции. Я думаю, концепция будет принята до середины мая. До 2030 года раздельный сбор мы должны внедрить повсеместно", - сообщил Басыров.

Также в концепции предусмотрено обустройство контейнерных площадок, закупка самих контейнеров. Концепция разрабатывалась министерством в сотрудничестве с Башкирским государственным аграрным университетом и региональными операторами.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

bash.news

 

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: