Все новости
ЖКХ
29 Апреля 2022, 16:51

В Стерлитамаке запустили новейшую систему очистки воды

В  городе Стерлитамаке в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда»введён в эксплуатацию объект «Внедрение мембранного метода очистки питьевой воды от мутности на станции III подъёма (сооружения очистки питьевой воды от мутности водоисточника «Берхомут» для города Стерлитамака)».

В Стерлитамаке запустили новейшую систему очистки воды
В Стерлитамаке запустили новейшую систему очистки воды

Этот объект позволит очистить воду от мутности и различных примесей, а также гарантировано удалить бактерии и вирусы. Напомним, к реализации проекта приступили в 2020 году. Общий объём капитальных вложений составил 447,1 млн рублей.

Уникальность оборудования в том, что оно очищает воду не за счёт химии, а за счёт мембран. Стоит отметить, что мониторинг качества питьевой воды производится ежедневно на напорных водопроводах перед подачей в распределительную сеть.

Новейшую систему очистки привезли из Нидерландов. Поступающая вода изначально проходит через современные сетчатые фильтры, которые задерживают загрязнения крупной фракции, такие, как песок и окалина. После этого вода подаётся в мембраны, где и происходит окончательная очистка.

Такое оборудование в республике установлено впервые. Как известно, подобная установка работает на водозаборе юго-запада Москвы, где за сутки она очищает 275 тысяч кубометров воды. В Стерлитамаке же данным способом очищается 60 тысяч кубометров в сутки. Система работает в автоматизированном режиме, обслуживающий персонал для неё не предусмотрен.

– Важно, что в республике решаются экологические вопросы – это одна из главных задач жизнедеятельности каждого города, посёлка, деревни. Итоги работы нацпроектов – тому подтверждение. Благодаря вводу новой станции водоподготовки в эксплуатацию более 200 тысяч жителей центральной и западной части Стерлитамака теперь обеспечены очищенной водой, – сообщает и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

bash.news

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: