Все новости
ЖКХ
14 Мая 2022, 15:40

Без воды никак…

В редакцию обратилась жительница деревни Мраково Вера Кильдибаева. Она проживает в переулке Советском и вместе с соседями давно дожидается ответа на очень важный вопрос: когда им проведут воду.

Без воды никак…
Без воды никак…

Переулок этот небольшой, живут там, по словам Веры Семёновны, в основном, ветераны, инвалиды, многодетные семьи. И «цивилизация» до них всё никак не доберётся…

– Обидно, от моего дома водопровод всего в 100 метрах! А мы вынуждены пить грязную воду, накаченную из обычной скважины с помощью насоса. На неё смотреть-то страшно, не то что употреблять в пищу! – сетует Вера Семёновна. – А ещё хочется жить как другие нормальные люди – в цивилизованном мире. Например, стирать не руками и не механической «Пчёлкой», а машинкой-автоматом. Для пенсионеров это очень существенный вопрос.

В. Кильдибаева пояснила, что с предложением провести в переулок воду жители не раз обращались к местным властям, но конкретного ответа на свой вопрос так и не получили.

– Скажите, пожалуйста, когда в наших домах появится водопроводная вода? – спросила читательница.

Этот вопрос редакция направила главе АСП Мраковский сельсовет Сергею Иванову.

– Не только жители переулка Советского, но и ряда других улиц села Мраково не имеют возможности подключиться к центральному водопроводу, – прокомментировал Сергей Викторович. – К сожалению, ограниченные финансовые возможности бюджета сельского поселения не позволяют нам самостоятельно решать подобные вопросы, ведь есть и другие, не менее важные социально значимые задачи.

Тем не менее, прекрасно понимаю своих земляков. Чистая вода на кухне, как в хозяйстве или быту – благо из числа первой необходимости. Будем искать и рассматривать любые возможности для строительства водопровода, настойчиво поднимать эту тему в наших регулярных деловых встречах с руководством районной власти, которая никогда не оставляет наши проблемы без внимания.

Своим видением разрешения проблемы поделился и заместитель главы Администрации Гафурийского района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Фуат Киекбаев.

– Выходом из ситуации, в которой находятся жители некоторых улиц села Мраково, мог бы послужить поиск финансирования на уровне республики для реализации проекта строительства водопровода. Однако оформление всей необходимой документации, прохождение через положенные процедуры с удовлетворением всех условий, элементарное ожидание положительного решения может затянуться на годы, – сказал Фуат Закиевич. – Есть другой вариант, который у нас достаточно успешно практикуется, например, в новых микрорайонах райцентра. Для этого жителям, которые нуждаются в водопроводе, нужно объединить усилия и средства, действовать совместно с администрацией сельсовета. Районная власть также не останется в стороне. Таким образом каждый внесёт свой определённый вклад – в приобретение необходимых материалов, обеспечение земельных и монтажных работ – и получит долгожданный водопровод.

В сложившихся финансово-экономических условиях лучше не уповать на чудо, а самим энергично взяться за требуемое дело.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: