Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
ЖКХ
4 Июля 2022, 11:11

На строительстве «Южных ворот» в Уфе приступили к подготовительным работам

В Уфе на строительстве крупного инфраструктурного проекта комплексной застройки территории «Южные ворота» приступили к подготовительным работам. На участке от улицы Сочинской до Бельской демонтируют заборные ограждения, железобетонные плиты. В ближайшее время подрядчик приступит к завозу песчано-гравийной смеси.

На строительстве «Южных ворот» в Уфе приступили к подготовительным работам
На строительстве «Южных ворот» в Уфе приступили к подготовительным работам

Проект планируют реализовать в несколько этапов за счёт использования инфраструктурных кредитов, общим объемом 16,9 млрд рублей. Первый включает реконструкцию улицы Пугачёва и строительство улицы генерала Рыленко с транспортной развязкой и выездом на улицу Пугачёва.

– Это очень важный для города объект, который будет способствовать развитию городских территорий, и значительно улучшит транспортную ситуацию в Уфе, – говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Основной задачей реконструкции улицы Пугачева протяженностью 2,55 км является ее доведение до нормативных параметров магистральной улицы общегородского значения. Здесь построят ливневую канализацию, очистные сооружения, переустроят инженерные коммуникации, расширят проезжую часть до четырех полос, модернизируют наружное освещение. Уже заключен муниципальный контракт. Генеральный подрядчик – АО «Башкиравтодор».

Реконструкция улицы Пугачева является одним из объектов нового транспортного коридора «Южные ворота», в который входит строительство улицы Генерала Рыленко и транспортной развязки. Работы по этим объектам также уже начаты.

Подрядные организации также приступили к строительству объездной дороги протяженностью 3,2 км, которая будет проходить по улицам Геофизиков - Испытателей – Бородинской. Она рассчитана на четыре полосы движения. Здесь предусмотрено наружное освещение и автобусные остановки. По улице Геофизиков устроена проезжая часть автомобильной дороги на 95%, тротуары и велодорожки – на 75%.

На основном участке объездной дороги по улице Испытателей переустроены сети связи и демонтированы опоры освещения. Устройство щебеночного основания выполнено на 60%. Приступили к работам по асфальтированию. Также ведутся строительно-монтажные работы по сопряжению объездной дороги с улицей Геофизиков.

Параллельно по улице Бородинской строится водовод Забелье в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По завершении работ здесь также будет уложен асфальт.

Планируемая дата готовности объездной дороги – 17 июля. С этого времени можно будет открыть по ней движение и, при необходимости, закрыть участок улицы Пугачева.

Ближе к сентябрю завершат работы по улицам Бельской и Просвещения. Эти участки также можно будет использовать в качестве объездного пути.

Городские службы призывают уфимцев и гостей столицы проявить понимание и терпение в период проведения строительно-дорожных работ. Это временные и вынужденные меры. В итоге жители получат комфортную и безопасную автомобильную дорогу и путепровод, которыми ежедневно будут пользоваться тысячи людей. «Южные ворота» позволят перераспределить транспортные потоки на южном выезде и решить вопрос транспортной доступности новых микрорайонов города.

Отметим, что вышеуказанные объекты включены в перечень юбилейных, к 450-летию основания города Уфы.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

bash.news

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: