Вопросы жилищно-коммунального хозяйства всегда являлись одними из наиболее актуальных и обсуждаемых. Поэтому основной целью прошедшего в администрации района совещания являлось повышение правовой грамотности председателей советов многоквартирных домов в вопросах управления МКД и защиты жилищных прав граждан.
Встреча собрала представителей различных заинтересованных сторон, включая: заместителя министра ЖКХ РБ Вилория Угарова, заместителя председателя Госкомитета РБ по ЖКХ и строительному надзору Ильдара Насырова, руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолия Дубовского, начальника управления НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» по Южной зоне Сергея Лёвкина, ведущего специалиста Стерлитамакского территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ Айгуль Терсинцеву. Также в работе семинара приняли участие глава администрации Гафурийского района Венер Вахитов, замглавы администрации по строительству и ЖКХ Фуат Киекбаев и многие другие.
После приветственного слова В. Вахитова с докладом об актуальных и проблемных вопросах в сфере ЖКХ на территории Гафурийского района, принимаемых мерах по их решению, об осуществлении муниципального жилищного контроля и развитии общественного контроля выступил Ф. Киекбаев.
Совещание не ограничилось докладами. Так, И. Насыров рассказал участникам мероприятия об осуществлении регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в условиях совершенствования контрольно-надзорной деятельности, ознакомил с итогами надзорных мероприятий по республике и в разрезе нашего района, проинформировал о работе управляющих организаций и деятельности советов МКД. Серьёзные темы в свою очередь поднял и А. Дубовицкий. Он акцентировал внимание на вопросах совершенствования общественного контроля в сфере ЖКХ, активном участии в нём собственников жилья, председателей советов МКД, муниципальных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, общественных жилищных инспекторов, развитии сети общественного контроля в сфере ЖКХ и института общественных жилищных инспекторов в РБ, реализации общественного контроля в сфере ЖКХ на территории РБ. О проведении капремонта МКД и комплексного ремонта подъездов проинформировал С. Левкин. А. Терсинцева же проинформировала присутствующих об обращении с отходами на территории Гафурийского района.
Наиболее обсуждаемыми вопросами в этот день были: проведение капремонта МКД и комплексного ремонта подъездов, роль советов МКД в программах благоустройства, совершенствование общественного контроля в сере ЖКХ, а также нарушения, которые выявляются в деятельности управляющих компаний.
Одним из наиболее значимых моментов семинара-совещания стала живая беседа с председателями ТСЖ, управдомами и иными представителями многоквартирных домов. Граждане активно интересовались тарифами на жилищно-коммунальные услуги, условиями их предоставления, работой управляющей компании и способами решения конкретных проблем, с которыми они постоянно сталкиваются в своих домах.
Участники встречи провели очень продуктивный обмен мнениями по актуальным вопросам и определили стратегии их решения, что является значимым этапом в улучшении качества жизни жителей МКД.
Организация подобных мероприятий способствует эффективному сотрудничеству между различными структурами и органами власти, что благоприятно сказывается на развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройстве муниципальных территорий.
А завершилось мероприятие награждением. Были отмечены активные председатели советов МКД, которые на протяжении многих лет занимаются общественной работой. Так, благодарственные письма от Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ были вручены Айдару Ибрагимову, Любови Вороновой, Юрию Трошину, Юрию Тарасову и Татьяне Тельцовой. Также была высоко оценена работа главного специалиста-муниципального жилищного инспектора отдела капитального строительства администрации района Рузили Валишиной, которую наградили почётной грамотой Фонда «Региональный оператор РБ».